শুক্রবার, ২৬ Jun ২০২৬, ০৮:১৫ পূর্বাহ্ন

শিরোনামঃ
ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি বললেও থাইল্যান্ড কম্বোডিয়ার সংঘাত চলছেই ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, ইরানে বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক মুক্তিযুদ্ধ ও ৭১ বাদ দিয়ে কোনো চেতনা বাংলাদেশের জন্য মঙ্গল নয়: শামীম হায়দার ষড়যন্ত্র চলছে, নির্বাচন অতো সহজ হবে না : তারেক রহমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ সুদানে জাতিসংঘের ঘাঁটিতে হামলা, ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত জাপানে জোট সরকার গড়তে রাজি এলডিপি, ইশিন হামাস যুদ্ধ বিরতির লঙ্ঘন ঘটিয়েছে অভিযোগ করে গাজায় ইসরায়েলের হামলা যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে লাখো মানুষের ঢল

আপাতত বাড়ছে না বিদ্যুতের দাম

পাইকারি বিদ্যুতের দাম বাড়ছে না আপাতত। সরকারের উচ্চ পর্যায় থেকে দাম বাড়ানোর সবুজ সংকেত পায়নি বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। আগামী ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত কোনো ধরনের বিদ্যুতের দাম বাড়ানো হবে না বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ বিভাগ ও বিইআরসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় বিইআরসি থেকে সংবাদ সম্মেলন করে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হবে।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ও লোডশেডিংয়ে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ বিবেচনায় রেখে সরকার বিদ্যুতের মূল্য বাড়ানোর জায়গা থেকে সরে এসেছে। আগামী বছর মন্দার কবলে পড়তে পারে বিশ্ব। এ অবস্থায় বিদ্যুতের মূল্যবৃদ্ধিতে সাধারণ মানুষের ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ুক—তা চাইছেন না সরকারের নীতিনির্ধারকরা।

এদিকে বিদ্যুৎ বিভাগের এক কর্মকর্তা জানান, বর্তমানে জ্বালানি সংকটের কারণে অনেক বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ রেখেছে পিডিবি। এতে উৎপাদন কম হওয়ায় লোকসানও কমে এসেছে।

এ ছাড়া ভারত থেকে ইউনিটপ্রতি সাড়ে ৫ টাকা দরে ১ হাজার ২০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আমদানি করা হচ্ছে। কয়লা ও কাপ্তাই জলবিদ্যুৎ থেকে আরও ৫০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আসে। কাপ্তাইয়ের প্রতি ইউনিটের উৎপাদন খরচ ১ টাকারও নিচে। আর কয়লায় উৎপাদন ব্যয় ৭ টাকার কাছাকাছি। এখন দিনে ১০ হাজার মেগাওয়াটের বেশি বিদ্যুৎ পিডিবি উৎপাদন করে না। অন্যদিকে রাতে ১২ হাজার মেগাওয়াট উৎপাদন করা হয়। এর মধ্যে জ্বালানি তেলচালিত বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে গড়ে ২ হাজার ৩০০ মেগাওয়াট পেলেই হয়। তেল থেকে উৎপাদিত বিদ্যুতের দাম পড়ে ১৫ টাকা ইউনিট।

বিদ্যুৎ বিভাগ ও বিইআরসির কর্মকর্তারা মনে করছেন, এখন দাম না বাড়ালেও কোনো সমস্যা হবে না। সামনে শীত মৌসুম। অক্টোবর থেকে পরের বছরের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশের তাপমাত্রা কম থাকে। এ সময় সংগত কারণেই বিদ্যুতের চাহিদা কমে যায়। যে কারণে এখন বিদ্যুতের দাম না বাড়ালেও কোনো সমস্যা হবে না।

তারা আরও জানান, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ করতেই সরকার এ সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে। সাধারণ মানুষের কথা বিবেচনা করে বিদ্যুতের দাম না বাড়ানোর বিষয়টি দেখা হচ্ছে। গত মঙ্গলবার জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় সভাপতির বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, নিত্যপণ্যের দাম সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে রাখতে হবে। এ জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বলেছেন তিনি।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com